II Festival de Dança de Manaus
06/05/2017 Sênior e Avançado 18:00h - 20:38h
 

Ballet Classico Solo Repertório Senior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.825
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Variação Swanilda Coppelia 1 ato ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Beatriz Baima Braga Rosa
manaus - AM - Brasil

 

Ballet Classico Solo Repertório Avançado

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.875
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Kitri ( Tempo: 01:21min. )
Elenco: Sarah Ribeiro da Silva
manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.475
Grupo: Cia Independente
Coreografia: Satanella (Carnaval em Veneza) ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: Israel Silva
Manaus - AM - Brasil

 

Contemporâneo/Moderno Solo Feminino Senior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.175
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Prece ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Leandra Santos Gomes
manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.025
Grupo: Cia de Dança SESI-Palmas
Coreografia: Momentos ( Tempo: 02:21min. )
Elenco: Maria Antonia Batista Dantas
Palmas - TO - Brasil

 

Contemporâneo/Moderno Solo Feminino Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Eutanasia Destinos Cruzados ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Lana Beatriz da Silva Queiroz
manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.500
Grupo: Cia de Dança SESI-Palmas
Coreografia: Coração de Lutadora ( Tempo: 02:39min. )
Elenco: Aleiana Barbosa dos Santos
Palmas - TO - Brasil

 

Contemporâneo/Moderno Solo Masculino Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: LA SALLE CIA. DE DANÇA
Coreografia: FRAGMENTO DE TI ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: JOSE VICTOR DA SILVA VENANCIO
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.450
Grupo: Fragmento Urbano
Coreografia: Tempo ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Vanderlan Soares dos Santos
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.025
Grupo: Cia Independente
Coreografia: Em meio a tempestade ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Israel Silva
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Populares Solo Feminino Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.625
Grupo: Studio de Danca PAtricia Marques
Coreografia: Lady Samba ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Deborah Tabosa
manaus - AM - Brasil

 

Danças Populares Solo Masculino Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.725
Grupo: Araltos Cia. de Dança
Coreografia: shanti ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Lucas Soares
MANAUS - AM - Brasil

 

Jazz Solo Masculino Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.425
Grupo: Academia Michelle Fontenelle
Coreografia: Em busca de mim ( Tempo: 02:15min. )
Elenco: José Walter Campos de Medeiros
Fortaleza - CE - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.525
Grupo: ballet da barra
Coreografia: Reflexão ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Mateus frota
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Academia de Dança Helena Ribeiro
Coreografia: Mercy ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: João Marcos de Oliveira de Souza
manaus - AM - Brasil

 

Jazz Solo Feminino Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.925
Grupo: ballet da barra
Coreografia: Lágrimas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Bianca Marques
MANAUS - AM - Brasil

 

Estilo Livre Solo Masculino Avançado

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.925
Grupo: Studio de Danca PAtricia Marques
Coreografia: Medo Bobo de te perder ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Walter Neto
manaus - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Solo Senior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.500
Grupo: LA SALLE CIA. DE DANÇA
Coreografia: VOLTS ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: LETICIA BRAGA DE MENEZES ASTUTO
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 0.000
Grupo: THE FUSION NORTE COMPANY
Coreografia: THE INFECTED BY DANCE ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: RAMON FERREIRA DA SILVA
MANAUS - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Solo Masculino Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.550
Grupo: Armagedon Dance
Coreografia: A ultima dança ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: rafael costa
manaus - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.500
Grupo: USB Locking
Coreografia: Break Time ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Keven Maia Jaguar
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.700
Grupo: Studio de Danca PAtricia Marques
Coreografia: Jovem ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: GEOVANE CARVALHO AGUIAR
manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.575
Grupo: Cia Expressão & Vida
Coreografia: Inspiration ( Tempo: 02:26min. )
Elenco: Cleyton Lima
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Duo Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: Academia Michelle Fontenelle
Coreografia: Amor cangaceiro ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Jorge Luiz Alves de Lima, Victoria Servente
Fortaleza - CE - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.275
Grupo: LA SALLE CIA. DE DANÇA
Coreografia: NARAKA, O JOGO COM O SUBMUNDO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: BRUNNO MYCHELL BASTOS DE ATHAYDE, RODRIGO PACHECO DA COSTA
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.750
Grupo: Alta cia. de dança
Coreografia: obvio ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Edson Santos Menezes, Luiz Marcelo Rodrigues Melo
Manaus - AM - Brasil

 

Contemporâneo/Moderno Trio Senior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.500
Grupo: Cia de Dança SESI-Palmas
Coreografia: Trevas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Maria Antonia Batista Dantas, Marjorie Beatriz Santana dos Santos Martins de Oliveira, Ana Clara Vieira Rocha Dias
Palmas - TO - Brasil

 

Contemporâneo/Moderno Trio Avançado

 

Danças Urbanas Trio Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.425
Grupo: LA SALLE CIA. DE DANÇA
Coreografia: AS MINA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA FLAVIA PEREIRA DOS SANTOS, LUCIANA BRAGA BONATES, CARLA DE ASSUNCAO MALCHER
Manaus - AM - Brasil

 

Estilo Livre Conjunto Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.075
Grupo: Academia de Dança Helena Ribeiro
Coreografia: Helena Ribeiro ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
manaus - AM - Brasil

 

Danças Populares Conjunto Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.125
Grupo: Araltos Cia. de Dança
Coreografia: Donker Krygers- GUERREIROS do anoitecer ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

 

Contemporâneo/Moderno Conjunto Senior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Cia de Dança SESI-Palmas
Coreografia: Lute por você e por mim ( Tempo: 04:08min. )
Elenco:
Palmas - TO - Brasil

 

Contemporâneo/Moderno Conjunto Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.650
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Fragmets ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.875
Grupo: CIA DE DANÇA ARTE SEM FRONTEIRAS
Coreografia: VIA NORDESTE ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 0.000
Grupo: ballet da barra
Coreografia: Conflitos ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

 

Jazz Conjunto Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.700
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Quando não houver palavras ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.675
Grupo: André Matos Coreografias
Coreografia: Povo da terra do Norte ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.525
Grupo: Studio de Danca PAtricia Marques
Coreografia: E PRA FALAR A VERDADE, EU AINDA AMO VOCE. ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
manaus - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Conjunto Senior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.950
Grupo: LA SALLE CIA. DE DANÇA
Coreografia: A ÚLTIMA LUZ QUE EU VI ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.375
Grupo: Centro Educacional Santa Teresinha
Coreografia: The Mob ( Tempo: 02:59min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Conjunto Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.750
Grupo: LA SALLE CIA. DE DANÇA
Coreografia: karkinos ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.325
Grupo: studio 7 nucleo de dança
Coreografia: loaded ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.125
Grupo: UNK.
Coreografia: P.O.U.N.D.C.A.K.E. ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.625
Grupo: Alta cia. de dança
Coreografia: Caboclo ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.200
Grupo: Underground Dance Crew
Coreografia: RESISTANCE ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.925
Grupo: Fragmento Urbano
Coreografia: Sinapse ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil