III Festival de Dança de Manaus
18/05/2018 Ballet Clássico, Baby, Contemporâneo, Estilo Livre e sapateado 18:30h - 21:21h
 

Danças Urbanas Solo Baby

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.825
Grupo: CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: Novo estilo da Barbie ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: sara Augusta
Manaus - AM - Brasil

 

Contemporâneo Solo Infantil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Studio de Dança Patrícia Marques
Coreografia: Frida ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Júlia Pinheiro de Medeiros
Manaus - AM - Brasil

 

Ballet Classico Solo Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Studio de Dança Patrícia Marques
Coreografia: Flamingo ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Júlia Pinheiro de Medeiros
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Grupo Independente 1
Coreografia: Esmeralda ( Tempo: 01:39min. )
Elenco: Maria Lúcia Rosendo Silva
Manaus - AM - Brasil

 

Estilo Livre Solo Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.700
Grupo: Studio de Dança Patrícia Marques
Coreografia: Você pode subir, você pode descer...o importante é nunca desistir! ( Tempo: 02:25min. )
Elenco: Letícia Marques
Manaus - AM - Brasil

 

Clássico Livre Trio Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.050
Grupo: Núcleo de Dança do SESI
Coreografia: Sapatinhos Vermelhos ( Tempo: 02:53min. )
Elenco: Anne Kelly da Silva Oliveira, Emily Dayane Farias Luna, Tais da Silva Costa
Manaus - AM - Brasil

 

Clássico Livre Conjunto Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.425
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Guerreiras do Olímpo ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

 

Estilo Livre Conjunto Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.425
Grupo: CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: GRATIDÃO ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

 

Ballet Classico Conjunto Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.575
Grupo: academia de dança Helena Ribeiro
Coreografia: Paquitas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.050
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Vejo enfim a luz brilhar ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

 

Ballet Classico Solo Repertório Junior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.975
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Coppélia ( Tempo: 01:37min. )
Elenco: Paula Ferreira
Saquarema - RJ - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.975
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Paysant ( Tempo: 01:17min. )
Elenco: Maria Eduarda Schuller
Saquarema - RJ - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.725
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Cupido ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Sophia Barbosa de Souza Valente
MANAUS - AM - Brasil

 

Sapateado Solo Junior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.450
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Amigo Chaplin ( Tempo: 01:08min. )
Elenco: Raphael Dantas
Saquarema - RJ - Brasil

 

Estilo Livre Solo Junior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.750
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Sonhos ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Karolinne Nascimento dos Santos
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.375
Grupo: studio 7 nucleo de dança
Coreografia: figther ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: maria luiza moura frota
manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.175
Grupo: Lis companhia de dança
Coreografia: Eu só quero ser feliz ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Letícia Vitória Martins Araujo
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.075
Grupo: Lis companhia de dança
Coreografia: sonhos ( Tempo: 02:13min. )
Elenco: Maria Luiza silva souza
Manaus - AM - Brasil

 

Contemporâneo Solo Junior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.050
Grupo: Lis companhia de dança
Coreografia: Me espera ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Eduardo dos Reis Miranda
Manaus - AM - Brasil

 

Clássico Livre Solo Junior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Brasileirinho ( Tempo: 02:29min. )
Elenco: Ingrid Rocha
Saquarema - RJ - Brasil

 

Contemporâneo Duo Junior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.850
Grupo: GRUPO DE DANÇA DO CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: SLEEP ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: CARLA EDWIRGES FARIAS DE OLIVEIRA, ISABELA ALEXANDRE LITAIFF
Manaus - AM - Brasil

 

Sapateado Duo Junior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.750
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Cups Song ( Tempo: 01:24min. )
Elenco: Natália Amorim, Maria Eduarda Schuller
Saquarema - RJ - Brasil

 

Estilo Livre Duo Junior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.550
Grupo: Lis companhia de dança
Coreografia: Nós somos demais ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Letícia Vitória Martins Araujo, Maria Luiza silva souza
Manaus - AM - Brasil

 

Contemporâneo Trio Junior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Apoena cia de Dança
Coreografia: A DANÇA DE CADA UM EM PROCESSO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Beatriz Santos Ferreira, JÉSSICA KRISTINE VÉRSSIMO, Louise Sofia Pereira Mululo
Manaus - AM - Brasil

 

Sapateado Conjunto Junior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.275
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Treteiras ( Tempo: 03:20min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil

 

Estilo Livre Conjunto Junior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.375
Grupo: Lis companhia de dança
Coreografia: Império ( Tempo: 04:53min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.150
Grupo: YANES DANCE- IBIN
Coreografia: conectar se ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
manaus - AM - Brasil

 

Sapateado Conjunto Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.800
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Familia ( Tempo: 04:05min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil

 

Contemporâneo Conjunto Junior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.450
Grupo: GRUPO DE DANÇA DO CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: BANHO DE PISCINA ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

 

Clássico Livre Conjunto Junior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Belas fadas ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

 

Ballet Classico Solo Repertório Senior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.900
Grupo: academia de dança Helena Ribeiro
Coreografia: espanhola (lago dos cisne ato III) ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Débora Camilly Silvia de Araujo
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.175
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:37min. )
Elenco: Emyli Dantas
Saquarema - RJ - Brasil

 

Contemporâneo Solo Senior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.475
Grupo: Da Raça Clã
Coreografia: furacão ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Lorrana da silva de oliveira
Manaus - AM - Brasil

 

Clássico Livre Conjunto Senior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Vida ( Tempo: 03:59min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil

 

Clássico Livre Solo Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.625
Grupo: WB DANCE SCHOOL
Coreografia: I ATO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: WILLIAM MONTEIRO DOS SANTOS
Santa rita do sapucaí - MG - Brasil

 

Ballet Classico Solo Repertório Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.075
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Carnaval em Veneza ( Tempo: 00:55min. )
Elenco: Victor Freitas
Saquarema - RJ - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.475
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Kitri ( Tempo: 01:31min. )
Elenco: Ingrid Oliveira
Saquarema - RJ - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.375
Grupo: academia de dança Helena Ribeiro
Coreografia: Aminta- ballet de Sylvia ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: João Marcos Oliveira de Souza
Manaus - AM - Brasil

 

Estilo Livre Solo Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.975
Grupo: Cia Michelle Fontenelle
Coreografia: O cheiro das coisas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Jorge Luis Alves de Lima
Fortaleza - CE - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.925
Grupo: Studio de Dança Patrícia Marques
Coreografia: SAD ( Tempo: 02:36min. )
Elenco: GEOVANE CARVALHO AGUIAR
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.875
Grupo: WB DANCE SCHOOL
Coreografia: ARUMA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: WILLIAM MONTEIRO DOS SANTOS
Santa rita do sapucaí - MG - Brasil

 

Contemporâneo Solo Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.900
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: De onde habita o meu eu interior ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: leandra santos gomes
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.725
Grupo: R2 CIA DE DANÇA
Coreografia: Despedida ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: Larissa Cavalcante
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.500
Grupo: CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: O Bilhete ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: GABRIEL DA CUNHA DIAS
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 9.225
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Telúrica ( Tempo: 02:18min. )
Elenco: Victor Freitas
Saquarema - RJ - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 9.025
Grupo: Academia de Dança MCS
Coreografia: Nação Brasileira ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Alessandro Sabino Ramos Júnior
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 8.900
Grupo: R2 CIA DE DANÇA
Coreografia: Sinal ( Tempo: 02:42min. )
Elenco: Isabel Carvalho
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 0.000
Grupo: WB DANCE SCHOOL
Coreografia: NOT IN ( Tempo: 02:52min. )
Elenco: WILLIAM MONTEIRO DOS SANTOS
Santa rita do sapucaí - MG - Brasil

 

Clássico Livre Duo Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: R2 CIA DE DANÇA
Coreografia: Invariavel ( Tempo: 02:56min. )
Elenco: Nayandra Thalyta, Estefani Borges
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.750
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Bravos ( Tempo: 01:55min. )
Elenco: Brayen Catharino, Ingrid Oliveira
Saquarema - RJ - Brasil

 

Estilo Livre Duo Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: Mauricio e Lori
Coreografia: Paixão, alegria e explosão ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Lorianis Del Valle Martínez, Mauricio Alejandro Subero
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.150
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: A menina e o boto ( Tempo: 01:11min. )
Elenco: Maria Ritta Vieira, Victor Freitas
Saquarema - RJ - Brasil

 

Estilo Livre Conjunto Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.850
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Bandolins ( Tempo: 03:53min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil

 

Clássico Livre Conjunto Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.350
Grupo: R2 CIA DE DANÇA
Coreografia: Estimulos ( Tempo: 03:15min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.775
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Degas ( Tempo: 03:55min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil

 

Contemporâneo Conjunto Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.125
Grupo: R2 CIA DE DANÇA
Coreografia: Reminiscência ( Tempo: 03:09min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.650
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Opostos ( Tempo: 03:23min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil