III Festival de Dança de Manaus
19/05/2018 Danças Urbanas, Jazz, Moderno e Danças Populares 17:00h - 21:09h
 

Danças Populares Solo Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.700
Grupo: WB DANCE SCHOOL
Coreografia: ROSA CIGANA ( Tempo: 02:59min. )
Elenco: ANA SOFIA ALFREDO SANTOS
Santa rita do sapucaí - MG - Brasil

 

Sapateado Solo Infantil

Classificação: 4º lugar
Nota: 6.875
Grupo: Se7e8ito Studio de Dança
Coreografia: Dançando na Chuva ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Ana Nilla Martins de Moraes
Manaus - AM - Brasil

 

Jazz Solo Infantil

Classificação: 4º lugar
Nota: 6.975
Grupo: GRUPO DE DANÇA DO CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: ZULU ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA CAROLINA ALMEIDA GATO
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Solo Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.800
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Um maluquinho no pedaço ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Cássio Vinícius Lima de Aquino
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.100
Grupo: LA SALLE CIA. DE DANCA
Coreografia: GAME OVER ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: RUAN LUCAS GUIMARAES DO NASCIMENTO LEMOS
MANAUS - AM - Brasil

 

Jazz Trio Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.150
Grupo: GRUPO DE DANÇA DO CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: PIRATAS DO CARIBE ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ISABELA ALEXANDRE LITAIFF, CARLA EDWIRGES FARIAS DE OLIVEIRA, LAURA COUTEIRO MONTEIRO
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.750
Grupo: Grupo de dança Centro Educacional Adalberto Valle
Coreografia: Breack a sweat ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Giulia Souza, Ana luiza, Lunna klara
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.575
Grupo: Se7e8ito Studio de Dança
Coreografia: Viva o Rock ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Ana Nilla Martins de Moraes, Lara Danielle Aguiar de Sousa, Milena Bezerra de Oliveira
Manaus - AM - Brasil

 

Jazz Conjunto Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Grupo de dança Centro Educacional Adalberto Valle
Coreografia: Hairspray ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.550
Grupo: Se7e8ito Studio de Dança
Coreografia: Team 78 ( Tempo: 02:30min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Populares Conjunto Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.175
Grupo: GRUPO DE DANÇA DO CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: Uma Noite Mexicana ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Conjunto Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.275
Grupo: LA SALLE CIA. DE DANCA
Coreografia: GENTE QUE FALA , OXENTE ! ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.425
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Lion King ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

 

Jazz Solo Junior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.100
Grupo: Grupo de dança Centro Educacional Adalberto Valle
Coreografia: I\\\'m in Love whit a monster ( Tempo: 02:31min. )
Elenco: Mirra Vitória
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 6.850
Grupo: GRUPO DE DANÇA DO CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: NA`VI ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: MARIA VIVIANE DE SOUZA COELHO
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Solo Junior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.800
Grupo: Grupo Independente 2
Coreografia: Experimento ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Maria Clara Almeida Luzeiro
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.375
Grupo: studio 7 nucleo de dança
Coreografia: suave ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Giovana ferreira Maquiné
manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.575
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Bossy ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Julia Pinheiro de Medeiros
MANAUS - AM - Brasil

 

Danças Populares Solo Junior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.850
Grupo: GRUPO DE DANÇA DO CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: PAJÉ DOS PAJÉS ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ENZZO MORRISON FARIAS BISNETO
Manaus - AM - Brasil

 

Moderno Trio Junior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.675
Grupo: Grupo de dança Centro Educacional Adalberto Valle
Coreografia: Day V lost Song ( Tempo: 02:23min. )
Elenco: Esthephany Maciel, ANNA Catarina Auadi, Giovana Braga
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Duo Junior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: studio 7 nucleo de dança
Coreografia: raindance ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Isabelle lavogade figueiredo, ananda
manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.975
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: The Way you make me feel ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Julia Pinheiro de Medeiros, Cássio Vinícius Lima de Aquino
MANAUS - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Trio Junior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.125
Grupo: studio 7 nucleo de dança
Coreografia: ladies fire ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Manuela carvalho lopes, Leticia Paese Dantas, Giovana ferreira Maquiné
manaus - AM - Brasil

 

Jazz Conjunto Junior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.375
Grupo: BACKSTAGE STUDIO DE DANÇA
Coreografia: HAIRSPRAY ( Tempo: 03:30min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.175
Grupo: Grupo de dança Centro Educacional Adalberto Valle
Coreografia: Anastásia ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.000
Grupo: GRUPO DE DANÇA DO CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: ENIGMAS DO EGITO ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.525
Grupo: GRUPO DE DANÇA DO CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: SOB A LUZ DO JAZZ ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.225
Grupo: Grupo de dança Centro Educacional Adalberto Valle
Coreografia: Harry Potter ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Conjunto Junior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.750
Grupo: LA SALLE CIA. DE DANCA
Coreografia: FILHOS DO SOL ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Solo Senior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.825
Grupo: CENTRO EDUCACIONAL SANTA TERESINHA
Coreografia: Tartaros ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.425
Grupo: Academia de Dança MCS
Coreografia: A Hora do ensaio 2 ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Allan Lincor Santiago de souza Junior
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Trio Senior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: studio 7 nucleo de dança
Coreografia: I\\\'am ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Leticia Paese Dantas, maria luiza moura frota, camila
manaus - AM - Brasil

 

Jazz Conjunto Senior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.225
Grupo: BACKSTAGE STUDIO DE DANÇA
Coreografia: ALL THAT JAZZ ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.875
Grupo: BACKSTAGE STUDIO DE DANÇA
Coreografia: ISSO É JAZZ ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.200
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Reze por mim ( Tempo: 03:43min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil

 

Moderno Conjunto Senior

Classificação: 4º lugar
Nota: 6.825
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Algas ( Tempo: 03:22min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil

 

Danças Urbanas Conjunto Senior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.375
Grupo: LA SALLE CIA. DE DANCA
Coreografia: MARÇO, DE 1911 ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.050
Grupo: BACKSTAGE STUDIO DE DANÇA
Coreografia: SOFT ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.950
Grupo: Academia de Dança MCS
Coreografia: Hora do recreio ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Populares Conjunto Senior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.975
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Carmem ( Tempo: 03:47min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil

 

Jazz Solo Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Deixe ir ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: beatriz baima braga rosa
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.250
Grupo: COLETIVO JAZZ
Coreografia: NOITE NA TAVERNA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Marcela de Souza Lobo
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.075
Grupo: Cia Michelle Fontenelle
Coreografia: Pineal ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: José Walter Campos de Medeiros Neto
Fortaleza - CE - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.225
Grupo: Da Raça Clã
Coreografia: metáforas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ismael
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.050
Grupo: academia de dança Helena Ribeiro
Coreografia: fluido de um desejo ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: João Marcos Oliveira de Souza
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 0.000
Grupo: Studio de Dança Patrícia Marques
Coreografia: Stravaganza ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Walter Paulo neto
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Populares Solo Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.750
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Sevilha de Mis amore ( Tempo: 02:59min. )
Elenco: Marluce Cunha
Saquarema - RJ - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.225
Grupo: WB DANCE SCHOOL
Coreografia: NAGADA INDIANA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: WILLIAM MONTEIRO DOS SANTOS
Santa rita do sapucaí - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 0.000
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Indra Deus do ceu ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Angelo Gabriel Turibi de Castro
MANAUS - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Solo Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.450
Grupo: Klinger Trindade Cia
Coreografia: Meu Mar ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Klinger Trindade
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.650
Grupo: Studio de Dança Patrícia Marques
Coreografia: Diario de um Feto ( Tempo: 02:21min. )
Elenco: GEOVANE CARVALHO AGUIAR
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.550
Grupo: Empire School Dance
Coreografia: NAO FAÇA GUERRA, APENAS AME ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: rafael costa
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.300
Grupo: usblocking
Coreografia: experimental da alma ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Keven Maia
manaus - AM - Brasil

 

Moderno Solo Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.950
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Glórias ( Tempo: 02:46min. )
Elenco: Ingrid Oliveira
Saquarema - RJ - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.175
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Bricandeiras ( Tempo: 02:03min. )
Elenco: Victor Freitas
Saquarema - RJ - Brasil

 

Danças Populares Duo Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.675
Grupo: Thiago Neves e Karla Giezi
Coreografia: Feeling ( Tempo: 02:45min. )
Elenco: Thiago Neves do Nascimento, Karla Giezi Barbosa e Souza
Manaus - AM - Brasil

 

Jazz Duo Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.150
Grupo: Cia Michelle Fontenelle
Coreografia: À flor da pele ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Lizandra Paz de Almeida, Joana Darc Fernandes de Araujo
Fortaleza - CE - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.050
Grupo: academia de dança Helena Ribeiro
Coreografia: A partida ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: João Marcos Oliveira de Souza, Helena Ribeiro
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.100
Grupo: COLETIVO JAZZ
Coreografia: MAS UM DIA DE SOL.... ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Sara Ribeiro da Silva, Reysson Brandão
Manaus - AM - Brasil

 

Moderno Trio Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.875
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Somos ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Brayen Catharino, Ingrid Oliveira, Victor Freitas
Saquarema - RJ - Brasil

 

Danças Urbanas Duo Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.875
Grupo: Da Raça Clã
Coreografia: brazuca ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: fabricio rafael, ismar paz junior
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Populares Conjunto Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 10.000
Grupo: Companhia de Dança El Funoun
Coreografia: Dabke Palestino ( Tempo: 03:58min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Bonecos de trapo ( Tempo: 03:39min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil

 

Jazz Conjunto Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.525
Grupo: BACKSTAGE STUDIO DE DANÇA
Coreografia: A NOITE ( Tempo: 03:41min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Ulisses Aquino Espaço de Dança
Coreografia: Obsessão ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
MANAUS - AM - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.425
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Cotidiano ( Tempo: 03:43min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.050
Grupo: academia de dança Helena Ribeiro
Coreografia: A cidade ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

 

Danças Urbanas Conjunto Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 10.000
Grupo: Holograma
Coreografia: Balé negro ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.450
Grupo: UNK.
Coreografia: E.N.T.R.E.L.A.Ç.O.S. ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Manaus - AM - Brasil

 

Moderno Conjunto Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.675
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Sempre Voce ( Tempo: 03:44min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 0.000
Grupo: Grupo Daumas
Coreografia: Mares ( Tempo: 04:22min. )
Elenco:
Saquarema - RJ - Brasil