18º Dançaraxá
18/08/2018 1 14:00h - 17:40h
 

ESTILO LIVRE CONJUNTO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.567
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: ALEGRIA CIRCENSE ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO DUO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.867
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: DELICATESSE ( Tempo: 01:58min. )
Elenco: CAMILA MARCONDES, Mª CLARA GONTIJO
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO TRIO INFANTIL 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Gatos de Botas ( Tempo: 02:12min. )
Elenco: Eduardo Antunes Moreira, Raquel Samarino Marçal, Samuel Samarino Marçal
Contagem - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO PAS-DEU-DEUX INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: PAS DE DEUX DE PÁSSARO AZUL ( Tempo: 02:56min. )
Elenco: FLORENCE PENA RIOS.., WILIAN W. C. ANDRADE
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO PAS-DEU-DEUX INFANTIL 2

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.633
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: PAS DE DEUX DE PAYSANT ( Tempo: 03:24min. )
Elenco: LAURA VAZ., WALLACE MELO.
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO DUO INFANTIL 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.433
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: INOCÊNCIA DE CRIANÇA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: FELIPE LOUREIRO GOULART, ISABELA CRISTINA MARTINS SILVA
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO TRIO INFANTIL 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: BALÉ FLÁVIA JUNQUEIRA
Coreografia: LAVANDAS DE PROVENCE ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA LAURA SILVA TORRES, ISADORA MAIA RIBEIRO CAMPOS, LAURA XAVIER PETRUS
sao sebastiao do paraiso - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO CONJUNTO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.633
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: FESTA NA ALDEIA ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Elisdança
Coreografia: Gotas de Chuva no Inverno ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Prata - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SOLO FEMININO INFANTIL 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.700
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: VARIAÇÃO FEMININA DE LA FILLE MAL GARDEÉ ( Tempo: 01:42min. )
Elenco: LAURA VAZ.
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.433
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: VARIAÇÃO FEMININA DE ESCOCESA ( Tempo: 01:39min. )
Elenco: MELISSA PEREIRA..
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.333
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: VARIAÇÃO DE ESCOCESA ( Tempo: 01:39min. )
Elenco: LAÍS ABREU E SILVA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.267
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Cupido ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Luisa Ortu de Castro
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.767
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \"Fairy Doll - Bailarina: Ana Luiza Borgo\" ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Ana Luiza Borgo Moreira
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:05min. )
Elenco: Giovanna Christina Machado dos Santos
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 7.600
Grupo: Studio A
Coreografia: Peasant ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Yasmim mendes
Araguari - MG - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 7.600
Grupo: Adágio Studio de Dança
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:50min. )
Elenco: Kawany de Oliveira Silva
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 9º lugar
Nota: 7.467
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:50min. )
Elenco: Valentina Araujo Ferreira Pacheco da Costa
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 10º lugar
Nota: 7.267
Grupo: Studio A
Coreografia: Peasant ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Laura Gold mendes
Araguari - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO CONJUNTO INFANTIL 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: AMIGAS DE COPPÉLIA ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE TRIO INFANTIL 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.200
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: TELA MÁGICA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA LUÍSA NOGUEIRA GONÇALVES, CRISTIANO ANTÔNIO DOS SANTOS NETO, MARIA ISABEL MELLO FRANCO MOTA
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.133
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: MINI MODELS ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ISABELLE MAGALHÃES COSTA, ISADORA COSTA DA SILVA, MARIA CLARA MELO DE CARVALHO
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.600
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: LITTLE CHARMESS ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA CECÍLIA BRAGA SILVA, ISABELA AMARAL SILVA, ISABELA NUNES RIOS
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.433
Grupo: Ballet Samanta Florindo
Coreografia: Guardiãs ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Alice de Souza, Letícia Damasceno Franco, Mariane Gonçalves Ferreira
Ituiutaba - MG - Brasil

 

MODALIDADES ESPECÍFICAS SOLO FEMININO INFANTIL 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.167
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: A ELEGÂNCIA DO FOLCLORE ( Tempo: 02:09min. )
Elenco: MELISSA PEREIRA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO DUO INFANTIL 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: SINTONIA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: GABRIELA CARDOSO BRANCO, RENATA VAZ MOREIRA
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.433
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: UMA TARDE NO JARDIM ( Tempo: 02:36min. )
Elenco: MELISSA PEREIRA, LAURA VAZ
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO TRIO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.767
Grupo: Adágio Studio de Dança
Coreografia: Flamingos ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Kawany de Oliveira Silva, Raissa Natalia Soares Vaz, Larissa Roberta Borges Pereira
Araxá - MG - Brasil

 

MODALIDADES ESPECÍFICAS DUO INFANTIL 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.533
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: FLOR DE MEL ( Tempo: 02:23min. )
Elenco: FLORENCE PENA, MELISSA PEREIRA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SOLO FEMININO JÚNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:50min. )
Elenco: Yasmim de Fátima Oliveira Pereira
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.633
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Dulcinea ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Ana Clara dos Santos Marcelino
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.200
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:50min. )
Elenco: Lorena Martins Ruvieri
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.167
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: VARIAÇÃO FEMININA DE LA FILLE MAL GARDEÉ ( Tempo: 01:35min. )
Elenco: LUDMILA P. SALOMÃO
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.967
Grupo: Evelyn Studio de Dança
Coreografia: Paysant ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Isis de Paula Merlino
Franca - SP - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.767
Grupo: Studio A
Coreografia: Coppelia ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Ana Luísa bastos
Araguari - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.600
Grupo: Studio A
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Roberta de Sousa Zan chietta
Araguari - MG - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 7.567
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \"La Fille Mal Gardee - Bailarina: Luiza Zille\" ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Luiza Zille Coutinho
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 7.567
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"Cupido - Bailarina: Beatriz Candian\" ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Beatriz Candian Delic
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 9º lugar
Nota: 7.467
Grupo: Evelyn Studio de Dança
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:20min. )
Elenco: Laura Tamanaha Cardoso
Franca - SP - Brasil

Classificação: 10º lugar
Nota: 7.233
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \"Paysant - Bailarina: Helena Mota\" ( Tempo: 01:20min. )
Elenco: Helena Damasceno Mota
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 10º lugar
Nota: 7.233
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: VARIAÇÃO FEMININA DE RAYMONDA ( Tempo: 01:07min. )
Elenco: Mª EDUARDA O. SOUZA.
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 11º lugar
Nota: 7.200
Grupo: Adágio Studio de Dança
Coreografia: Odalisca ( Tempo: 01:31min. )
Elenco: Ana Clara Tereza de Paula
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 11º lugar
Nota: 7.200
Grupo: Cia Goul Danse
Coreografia: Variação Swanilda - Solista Francielly Rosa ( Tempo: 01:51min. )
Elenco: Francielly Rodrigues Rosa de Faria
Goiânia - GO - Brasil

Classificação: 12º lugar
Nota: 7.133
Grupo: Adágio Studio de Dança
Coreografia: Swanilda ( Tempo: 01:59min. )
Elenco: Nathane Caroline Alves de Lima
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 13º lugar
Nota: 7.067
Grupo: Fazendo Arte
Coreografia: Fada vermelha ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Lorrayne Santana Menezes
Canápolis - MG - Brasil

Classificação: 14º lugar
Nota: 6.967
Grupo: Adágio Studio de Dança
Coreografia: Talismã ( Tempo: 01:20min. )
Elenco: Vitoria Helena Martins Dias
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 14º lugar
Nota: 6.967
Grupo: Adágio Studio de Dança
Coreografia: Cupido ( Tempo: 01:10min. )
Elenco: Vitória Helena de Paiva
Araxá - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO PAS-DEU-DEUX JÚNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.033
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: PAS DE DEUX DE LA FILLE MAL GARDEÉ ( Tempo: 04:40min. )
Elenco: LUDMILA P. SALOMÃO, WILIAN W. C. ANDRADE
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"A Gata Branca e o Gato de Botas\" ( Tempo: 03:20min. )
Elenco: Beatriz Candian Delic, Isabella Elias Rodrigues
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.133
Grupo: Fazendo Arte
Coreografia: Pas de deux de Pássaro azul ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: João Bruno Manhães Figueira, Lívia Queiroz de Paula Sousa
Canápolis - MG - Brasil

 

JAZZ CONJUNTO JÚNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.167
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: BOSS ( Tempo: 03:50min. )
Elenco:
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.667
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Servos ( Tempo: 03:47min. )
Elenco:
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: INCESSANTE ( Tempo: 03:14min. )
Elenco:
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Elisdança
Coreografia: run ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Prata - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.867
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: CHOVENDO NA PRAÇA ( Tempo: 03:08min. )
Elenco:
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.767
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Garotas de Ipanema ( Tempo: 03:40min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.700
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Chicletes ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.567
Grupo: Grupo Plié
Coreografia: Solta o Som ( Tempo: 03:43min. )
Elenco:
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 7.533
Grupo: Cdk Centro de Danças
Coreografia: The Magic ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 7.533
Grupo: Bálance Centro de Dança
Coreografia: Sorria pra Mim ( Tempo: 03:55min. )
Elenco:
Sete Lagoas - MG - Brasil

Classificação: 9º lugar
Nota: 7.400
Grupo: Fundação Rio Branco
Coreografia: Arabian Dance ( Tempo: 03:40min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 10º lugar
Nota: 6.500
Grupo: Stúdio de Dança Jacqueline Rodrigues
Coreografia: Formation ( Tempo: 04:45min. )
Elenco:
São Gotardo - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO SOLO FEMININO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.033
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Reticências ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Luisa Ortu de Castro
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.000
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: A MINHA FELICIDADE ( Tempo: 01:24min. )
Elenco: LUDMILA SALOMÃO
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.633
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \"Em meu espelho - Bailarina: Camila Ladeira\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Camila da Silva Ladeira
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.600
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: FALLING IN LOVE ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Mª EDUARDA ZARAMELA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.567
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: VEM DANÇAR COMIGO ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: MARIA EDUARDA SOUSA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.333
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: BELA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: GIULIA AMARAL SILVA
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO TRIO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.133
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: BELLUS ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA GABRIELA SILVA XAVIER, BRUNA FLÁVIA SILVEIRA, RAFAELLA RAÍSSA GONÇALVES CAETANO
Patos de Minas - MG - Brasil

 

SAPATEADO CONJUNTO JÚNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.533
Grupo: BALÉ FLÁVIA JUNQUEIRA
Coreografia: DRAGÃO ( Tempo: 03:45min. )
Elenco:
sao sebastiao do paraiso - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.233
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Luzinhas de Natal ( Tempo: 02:24min. )
Elenco:
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO TRIO SÊNIOR

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.467
Grupo: Fazendo Arte
Coreografia: Pas de trois de Mazipan ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: Laysa Gabrielly Carvalho Sousa, Gustavo Silva Andrade, Yasmim Gabrielly de Souza
Canápolis - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.667
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: CORRE CORRE ( Tempo: 03:36min. )
Elenco:
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Cdk Centro de Danças
Coreografia: Cáfila ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.567
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: FESTA NA BAHIA ( Tempo: 04:50min. )
Elenco:
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: CAOS ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.267
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Vidas Secas ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 8.067
Grupo: Escola de Ballet Dom Pedro II
Coreografia: O mundo aos olhos do menino ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.300
Grupo: Studio de Dança Girassol
Coreografia: Primatas ( Tempo: 04:51min. )
Elenco:
Carmo do Paranaíba - MG - Brasil

 

MODALIDADES ESPECÍFICAS SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.233
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: ENCANTO ORIENTAL ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: EDUARDA ROLÃO
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

MODERNO CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.567
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: BRUMA ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Patos de Minas - MG - Brasil