18º Dançaraxá
19/08/2018 1 14:00h - 16:46h
 

BALLET CLÁSSICO PAS-DEU-DEUX INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.700
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: REALIZANDO SONHOS ( Tempo: 01:49min. )
Elenco: FLORENCE PENA, SAULO GERMANO
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO CONJUNTO INFANTIL 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Fundação Rio Branco
Coreografia: Tesouro Encantado ( Tempo: 03:15min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: UMA NOITE ENCANTADA ( Tempo: 01:58min. )
Elenco:
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.867
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Rainha de Copas ( Tempo: 04:30min. )
Elenco:
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Studio Passos da Dança
Coreografia: As bailarinas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Perdizes - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Cdk Centro de Danças
Coreografia: Marcha ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SOLO MASCULINO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.967
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Variação do Tambor ( Tempo: 01:52min. )
Elenco: Samuel Samarino Marçal
Contagem - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SOLO FEMININO INFANTIL 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.233
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:05min. )
Elenco: Lorena Ferreira Cruvinel
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.267
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: VARIAÇÃO FEMININA DE PRINCESA FLORINE ( Tempo: 01:08min. )
Elenco: FLORENCE PENA RIOS..
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.000
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: VARIAÇÃO DE PRINCESA FLORINE ( Tempo: 01:08min. )
Elenco: CAMILA MARCONDES
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE SOLO FEMININO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.467
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: BONECA DE PANO ( Tempo: 01:20min. )
Elenco: CAMILA MARCONDES
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: Jeannie é um Gênio ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: MARIA FERNANDA MOREIRA HELENO MAZZONI
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: BRINCADEIRA DA MASHA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: MARIA BORGES PORTO
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE SOLO MASCULINO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.767
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: SOLDADINHO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: FELIPE LOUREIRO GOULART
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

 

JAZZ CONJUNTO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.467
Grupo: Cdk Centro de Danças
Coreografia: I Love Chocolate ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.967
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: POR MAIS DIAS ASSIM ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.967
Grupo: Elisdança
Coreografia: Meu Calhambeque ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Prata - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.867
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Baianá ( Tempo: 03:20min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

 

MODALIDADES ESPECÍFICAS SOLO FEMININO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.900
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: O MISTERIO DA BORBOLETA ( Tempo: 02:15min. )
Elenco: FLORENCE PENA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.100
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: DOCE ENCANTO ( Tempo: 01:37min. )
Elenco: MARINA TOLEDO
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO SOLO FEMININO INFANTIL 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.500
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Resiliência ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: Lorena Ferreira Cruvinel
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: FADA DO JARDIM ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ISABELA CRISTINA MARTINS SILVA
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE DUO INFANTIL 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: PALHAÇADA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: JÚLIA GARCIA BERNARDES DE MELO, PIETRA GASPARONI COSTA
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.867
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: ROBOS DE COLORES ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ISABELA NUNES RIOS, MARIA CLARA MELO DE CARVALHO
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

 

JAZZ CONJUNTO INFANTIL 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.700
Grupo: CENTRO DE DANÇAS LORENA SENNA
Coreografia: MOANA ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
ARAXÁ - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.433
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: HORA DE PARTIR ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.300
Grupo: Cdk Centro de Danças
Coreografia: Que Rei sou eu ? ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 9.033
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: MADEMOISELLES ( Tempo: 03:50min. )
Elenco:
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.633
Grupo: Elisdança
Coreografia: salamandrina ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Prata - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.733
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: No Batuque ( Tempo: 03:20min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO TRIO INFANTIL 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.067
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: BONS AMIS ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ALLANA MAÍSA SILVA AMORIM, CATARINA VIEIRA DE ALBUQUERQUE, RENATA VAZ MOREIRA
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.233
Grupo: Estúdio de Dança Bárbara Mól
Coreografia: Sentir ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Cecília Pereira Lotti Pastor, Maria Clara Mendes Inácio, Letícia Aparecida Ferreira
Ouro Preto - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO CONJUNTO INFANTIL 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.667
Grupo: Elisdança
Coreografia: My Dolls ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Prata - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: YIN YANG ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.233
Grupo: Elisdança
Coreografia: Entre nos ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Prata - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.767
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \"O Caçador de Borboletas\" ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Barbacena - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SOLO MASCULINO JÚNIOR

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.700
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: VARIAÇÃO MASCULINA LA FILLE MAL GARDEÉ ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: KAIQUE RODRIGUES
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO SOLO MASCULINO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.567
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: STAND BY ME ( Tempo: 01:58min. )
Elenco: WILIAN W. ANDRADE
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.500
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: EGO ( Tempo: 02:34min. )
Elenco: Helena Alves Fonseca
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.800
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: RESSONANTE ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA LUISA DE PAULA MENEZES COSTA
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.867
Grupo: Adágio Studio de Dança
Coreografia: Fragmentado ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Laura Moura Rodrigues
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.633
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Brasilidade ( Tempo: 02:35min. )
Elenco: Marcela Nascimento da Silva
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.167
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: SILENCIAR ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: JÚLIA OLIVEIRA DUARTE
Patos de Minas - MG - Brasil

 

JAZZ CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.567
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: MUTARE ( Tempo: 04:01min. )
Elenco:
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: FLAPPERS ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.700
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Bete Balanço ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.333
Grupo: Fazendo Arte
Coreografia: Cowboys ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Canápolis - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"Tubo de Escamas - Bailarina: Eduarda Siqueira\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Eduarda Siqueira Coelho
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Escola de Ballet Dom Pedro II
Coreografia: Valsa da Madrugada ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Daniela Paiva de Oliveira
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.700
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: ESTÁ EM MINHA ALMA ( Tempo: 01:41min. )
Elenco: EMANUELE CANDIDO M.
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.633
Grupo: Cia Goul Danse
Coreografia: Insanidade - Solista Jordana Brito ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Jordana Paula Brito Silva
Goiânia - GO - Brasil