18º Dançaraxá
19/08/2018 2 19:00h - 22:46h
 

DANÇAS URBANAS CONJUNTO JÚNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.267
Grupo: ENIGMA DANCE COMPANY
Coreografia: DREAM ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.900
Grupo: Cdk Centro de Danças
Coreografia: Futuristic ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.333
Grupo: Cia de dança Supremo Estilo
Coreografia: Fragmentos ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.300
Grupo: Wultos Escola de Dança
Coreografia: Nosso Estilo ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Uberlândia - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO DUO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: La fille mal gardee ( Tempo: 02:06min. )
Elenco: Anne Elise Prisco dos Anjos, Beatriz Resende Demarques
Contagem - MG - Brasil

 

DANÇAS URBANAS SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.333
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: TRADUTOR DE MENTES ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: MARIA EDUARDA ALHO DE SOUZA
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.933
Grupo: Cia de dança Supremo Estilo
Coreografia: Queen of Dance ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Yasmin de Castro Silva
Patos de Minas - MG - Brasil

 

DANÇAS URBANAS DUO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.167
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: TENTAÇÃO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: MARIA EDUARDA ALHO DE SOUZA, CASSIO FILHO CYSNEIROS DE ASSIS
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: ENIGMA DANCE COMPANY
Coreografia: INSANITY ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Livia Marina Ribeiro, Rafael Augusto Antonio Marques
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.133
Grupo: Cia Tribus
Coreografia: Cheio de Marra ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Dionatas Mussel Pereira, Bethania Sara Gomes
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 6.867
Grupo: UrbanPlace
Coreografia: Chance ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Isadora Aparecida Fornaro Brito, Helena Nubia Borges
Patrocínio - MG - Brasil

 

DANÇAS URBANAS CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.733
Grupo: Cdk Centro de Danças
Coreografia: Suburbanos ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.467
Grupo: ENIGMA DANCE COMPANY
Coreografia: FEMINIST ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.200
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: MOVE IF YOU WANNA ( Tempo: 04:45min. )
Elenco:
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.867
Grupo: Wultos Escola de Dança
Coreografia: Explosão de Estilos ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Uberlândia - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.400
Grupo: Cia Tribus
Coreografia: Flow ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Patos de Minas - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SOLO MASCULINO AVANÇADO

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.833
Grupo: Claudia Garcia Ballet
Coreografia: Variação Acteon ( Tempo: 01:05min. )
Elenco: Maicon Coutinho
Franca - SP - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO SOLO FEMININO ADULTO

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Inconstante ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Flavia Nishimoto
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.400
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: PERCEPÇÃO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: THAÍS BARREIRA MENDES
Patos de Minas - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.967
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"Gravidade\" ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.667
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: DIVINDADES DO OCEANO ( Tempo: 04:56min. )
Elenco:
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.533
Grupo: Fazendo Arte
Coreografia: Pulsação ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Canápolis - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO CONJUNTO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.133
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Love in the Jail ( Tempo: 04:20min. )
Elenco:
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: O último Adeus ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

 

DANÇAS URBANAS DUO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: SIMBIOSE ( Tempo: 02:55min. )
Elenco: CASSIO FILHO CYSNEIROS DE ASSIS, YASMIN OLIVEIRA SEBBA DAHER
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.233
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: Equiliência ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: LARISSA CRISLAINE DOS SANTOS, LETICIA CRISTINA DOS SANTOS
Barbacena - MG - Brasil

 

DANÇAS URBANAS CONJUNTO ADULTO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.233
Grupo: ENIGMA DANCE COMPANY
Coreografia: BORN THIS WAY ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Cia de dança Supremo Estilo
Coreografia: Connection Dance ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.433
Grupo: UrbanPlace
Coreografia: Girl Power ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.333
Grupo: CIA DE DANÇA MERAKI
Coreografia: QUEEN B ( Tempo: 04:30min. )
Elenco:
ARAXÁ - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE SOLO FEMININO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Grupo Atividança
Coreografia: Tempo que não se volta ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Priscilla S. Rodrigues
Uberlândia - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Bella Academia Mineira de Dança
Coreografia: La Chica Sola ( Tempo: 02:03min. )
Elenco: Izabella Murta
Santa Luzia - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE SOLO MASCULINO ADULTO

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.900
Grupo: Sabrina Margotti Escola de Dança
Coreografia: Inefável ( Tempo: 02:25min. )
Elenco: Bruno Eduardo Stefani
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.700
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: SOTURNOS ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ALEXANDRE DOS SANTOS SILVA
Patos de Minas - MG - Brasil

 

DANÇAS URBANAS CONJUNTO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.733
Grupo: ENIGMA DANCE COMPANY
Coreografia: EL PUB 43 ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Cia Tribus
Coreografia: Cinzas ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.833
Grupo: Grupo Urbanos
Coreografia: 1,2,3...Tudo! ( Tempo: 04:09min. )
Elenco:
patos de minas - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.067
Grupo: UrbanPlace
Coreografia: Urban Stance ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Patrocínio - MG - Brasil

 

MODALIDADES ESPECÍFICAS SOLO FEMININO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.333
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: AO SOM DO PANDEIRO ( Tempo: 01:58min. )
Elenco: JESSICA CANDIDA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE DUO AVANÇADO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Nostalgie ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: Bruno Robson de Oliveira Moreira, Letícia Oliveira Teixeira
Contagem - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO SOLO MASCULINO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: PERFEITA PRA MIM ( Tempo: 02:07min. )
Elenco: WALLACE M.
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO SOLO FEMININO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.900
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: ALELUIA ( Tempo: 02:01min. )
Elenco: CECILIA AP. SILVA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.100
Grupo: GRUPO FENIX
Coreografia: CLEOPATRA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: SAMANTA FLORINDO DE JESUS
ITUIUTABA - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE DUO ADULTO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: ANTÍTESE ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: BRUNA ALECRIM FONSECA, NATALIA MARTINS TOLINI
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Claudia Garcia Ballet
Coreografia: Love in the Dark ( Tempo: 02:57min. )
Elenco: Estela Fernandes Pimenta Oliveira, Maicon Coutinho
Franca - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.867
Grupo: Grupo Atividança
Coreografia: Marés ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Sarah Beatriz Costa, Priscilla S. Rodrigues
Uberlândia - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.600
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: EM BUSCA DO SEU OLHAR ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ALEXANDRE DOS SANTOS SILVA, AMANDA CRISTINA OLIVEIRA BORGES
Patos de Minas - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SOLO FEMININO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.867
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: VARIAÇÃO FEMININA DE PAQUITA ( Tempo: 01:06min. )
Elenco: CECILIA SILVA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE TRIO ADULTO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.167
Grupo: Studio de Dança Marcelo Benevides
Coreografia: Escaleno ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Adilson Tedesco Bettoni Junior, Larissa Vieira, Marcelo Lourenço Benevides
Barretos - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Cdk Centro de Danças
Coreografia: ENTRE ELAS ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Karla Faria Silva, Gabriela Silva Ramos, Valmir Jose dos Santos
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.733
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Ainda acredito que eu possa te encontrar ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Bárbara Stéfany da Silva Camacho, Kahena Brisa Souza Martins, Samara Rosa Ribeiro
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.533
Grupo: ARABESCO
Coreografia: MORTE, O INEVITÁVEL PODER. ( Tempo: 02:21min. )
Elenco: RAFAELA DE FREITAS SIM�ES, LARISSA GABRIELLY VIEIRA CANDIDO, GIOVANNA MARQUES PIRES ZANDONADI
Goiatuba - GO - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO DUO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: AINDA BEM ( Tempo: 02:33min. )
Elenco: CECILIA AP. SILVA, WILIAN W. ANDRADE
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

JAZZ CONJUNTO ADULTO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.333
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: ELEGANCE ( Tempo: 04:40min. )
Elenco:
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.700
Grupo: Grupo Atividança
Coreografia: Piratas ( Tempo: 04:30min. )
Elenco:
Uberlândia - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.533
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Entre Mar e Tesouro ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.267
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: FLASHLIGHT ( Tempo: 03:39min. )
Elenco:
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.933
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Duendes ( Tempo: 03:25min. )
Elenco:
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.300
Grupo: CIA DE DANÇA MERAKI
Coreografia: LA CATRINA ( Tempo: 04:32min. )
Elenco:
ARAXÁ - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO SOLO FEMININO ADULTO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Evelyn Studio de Dança
Coreografia: Nostalgia ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Sandymara Coleta Alves
Franca - SP - Brasil

 

NEOCLÁSSICO SOLO FEMININO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Na Ponta Núcleo de Dança
Coreografia: Fleur de Lyz ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Lilian Assis
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.667
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Born to be wild ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: Débora de Oliveira Samarino
Contagem - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO DUO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: TIME AFTER TIME ( Tempo: 02:33min. )
Elenco: WALLACE M., LEANDRA F.
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Claudia Garcia Ballet
Coreografia: Melodia Sentimental ( Tempo: 02:57min. )
Elenco: Beatriz de Oliveira Sartori, Maicon Coutinho
Franca - SP - Brasil

 

NEOCLÁSSICO DUO AVANÇADO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Bella Academia Mineira de Dança
Coreografia: Assomo ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: Bruno Oliveira, Lílian Gonçalves
Santa Luzia - MG - Brasil