FESTIVAL BRAVOS DANÇA 2020-EDIÇÃO ESPECIAL ONLINE
20/09/2020 unica 16:00h - 18:38h
 

Ballet Clássico Livre Conjunto Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.900
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Bupt Bapt Bum ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.967
Grupo: BALLETEATRO MÔNICA MINELLII
Coreografia: Dandelions ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
SOROCABA - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.167
Grupo: Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar
Coreografia: Valsa Noturna ( Tempo: 02:10min. )
Elenco:
Campos do Jordão - SP - Brasil

 

Sapateado solo feminino Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: Espaço de Arte Simone Capucci
Coreografia: Feel The Beat ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Isabella Grecco
Jacarei - SP - Brasil

 

Contemporâneo solo feminino Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.333
Grupo: ATELIÊ DA DANÇA
Coreografia: Breeze ( Tempo: 01:43min. )
Elenco: LUÍSA COSTA
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.133
Grupo: ATELIÊ DA DANÇA
Coreografia: PLAY AND LOVE ( Tempo: 02:14min. )
Elenco: GIULIA TROCOLLI
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Masculina Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: PAYSANT ( Tempo: 00:54min. )
Elenco: Henzo Pietro de Souza
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: IOAzinho
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:50min. )
Elenco: Rafael Cuqui
Jundiaí - SP - Brasil

 

Estilo Livre Conjunto Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.467
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Leoes e os domadores ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
São Vicente - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Duo Juvenil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.667
Grupo: LUME CASA CULTURAL
Coreografia: Filhas de Júpiter ( Tempo: 02:26min. )
Elenco: Julia de Santi, Julia Martinelli
São Paulo - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.667
Grupo: Centro de Artes Juliana Gama
Coreografia: Ring ( Tempo: 02:22min. )
Elenco: Maria Eduarda Rueda Achiles, Mirella Fortunato Farias
São Paulo - SP - Brasil

 

Contemporâneo Conjunto Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Encontrando SER ( Tempo: 04:45min. )
Elenco:
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar
Coreografia: LAB ( Tempo: 03:10min. )
Elenco:
Campos do Jordão - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Feminina Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: Companhia da Dança
Coreografia: O despertar de Flora ( Tempo: 02:35min. )
Elenco: Alicia Neves
Americana - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.333
Grupo: IOA Dança
Coreografia: Trois do Lago dos Cisnes ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Maria Eduarda Barg
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.233
Grupo: IOA Dança
Coreografia: Napoli ( Tempo: 01:10min. )
Elenco: Enrica Ananiades
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Fairy Doll ( Tempo: 02:08min. )
Elenco: Camila Xavier
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Ballet Karina Rezede
Coreografia: Harlequinade ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Beatriz Fernandes
Londrina - PR - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Companhia da Dança
Coreografia: Kitri IIIAto ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Maria Luiza Mafra
Americana - SP - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: Centro de Artes Juliana Gama
Coreografia: La Fille Mal Gardeé ( Tempo: 01:38min. )
Elenco: Mirella Fortunato Farias
São Paulo - SP - Brasil

Classificação: 8º lugar
Grupo: Companhia da Dança
Coreografia: variação pas de trois do Lago dos Cisnes ( Tempo: 01:42min. )
Elenco: Lara Gallo
Americana - SP - Brasil

Classificação: 9º lugar
Grupo: Ballet Karina Rezede
Coreografia: Chamas de Paris ( Tempo: 01:14min. )
Elenco: Maria Clara Victor Zequini
Londrina - PR - Brasil

Classificação: 10º lugar
Grupo: Cia de Dança Ímpeto
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:49min. )
Elenco: Isabella Pompeu
São Paulo - SP - Brasil

 

Jazz Conjunto Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: IOA Dança
Coreografia: História em Movimento ( Tempo: 03:55min. )
Elenco:
Jundiaí - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Masculina Amador

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.800
Grupo: Instituto de Orientação Artística
Coreografia: Coppélia ( Tempo: 01:05min. )
Elenco: Felipe Cuqui
Jundiaí - SP - Brasil

 

Estilo Livre Solo Masculino Amador

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Cia Circuito de Danças Clássicas Jolles Salles
Coreografia: Abstract ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Vitor Oliveira
São Paulo - SP - Brasil

 

Estilo Livre solo feminino Amador

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.200
Grupo: Adriana Alabarce Studio de Dança
Coreografia: Despindo padrões ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Catarina Costa
Mogi das Cruzes - SP - Brasil

 

Estilo Livre Duo Amador

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.233
Grupo: Cia Circuito de Danças Clássicas Jolles Salles
Coreografia: L`amour ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Caroline Bertazzo, Vitor Oliveira
São Paulo - SP - Brasil

 

Contemporâneo solo feminino Amador

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Instituto de Orientação Artística
Coreografia: Valquíria ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Marina Brunelli
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Adriana Alabarce Studio de Dança
Coreografia: Clamor ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: Isabela Batista
Mogi das Cruzes - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Centro de Artes Juliana Gama
Coreografia: Pulsar ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Viviane Franchini Torquato
São Paulo - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Duo Amador

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.733
Grupo: Cia Circuito de Danças Clássicas Jolles Salles
Coreografia: Poesia em Movimento ( Tempo: 01:15min. )
Elenco: Gabriela Evangelista, Hiago Sabino
São Paulo - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Solo Masculino Amador

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: Instituto de Orientação Artística
Coreografia: Les Bourgeois ( Tempo: 02:53min. )
Elenco: Felipe Cuqui
Jundiaí - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre solo feminino Amador

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Visceral ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Beatriz Correa
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.767
Grupo: Instituto de Orientação Artística
Coreografia: Os tons do meu abraço ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Marina Ferrari
Jundiaí - SP - Brasil

 

Contemporâneo Solo Masculino Amador

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.633
Grupo: Instituto de Orientação Artística
Coreografia: A morte de Basílio ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Felipe Cuqui
Jundiaí - SP - Brasil

 

Jazz Conjunto Amador

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.367
Grupo: Companhia da Dança
Coreografia: Poppy Garden ( Tempo: 04:45min. )
Elenco:
Americana - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: BALLETEATRO MÔNICA MINELLII
Coreografia: Orkenianas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
SOROCABA - SP - Brasil

 

Estilo Livre Solo Masculino Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Grupo de Dança Fernando Lima
Coreografia: Em um céu de algodão doce ( Tempo: 02:27min. )
Elenco: Paulo Roberto Zanchin Junior
Joinville - SC - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.567
Grupo: Núcleo Kinisi de Dança
Coreografia: Abissal ( Tempo: 02:22min. )
Elenco: Emerson Totoli Júnior
Itatiba - SP - Brasil

 

Sapateado Solo Masculino Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.433
Grupo: Espaço de Arte Simone Capucci
Coreografia: Cabo de Guerra ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Dannilo Capucci
Jacarei - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Feminina Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: Cia Circuito de Danças Clássicas Jolles Salles
Coreografia: Coppélia- Swanilda ( Tempo: 02:51min. )
Elenco: Sayuri Hayasaka
São Paulo - SP - Brasil

 

Jazz solo feminino Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.167
Grupo: Adriana Alabarce Studio de Dança
Coreografia: Em Florescer ( Tempo: 02:55min. )
Elenco: Amanda Alabarce
Mogi das Cruzes - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.467
Grupo: BALLETEATRO MÔNICA MINELLII
Coreografia: Descoberta ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: AMANDA MELLO
SOROCABA - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre solo feminino Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.467
Grupo: D.C. Company
Coreografia: WALTZ ( Tempo: 02:08min. )
Elenco: Fernanda Rocha Silva Godoy
São Paulo - SP - Brazil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.767
Grupo: VICTORIA MARTINS STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Nuances ( Tempo: 02:11min. )
Elenco: GABRIELA DOS SANTOS LEITE
VARZEA PAULISTA - SP - Brasil

 

Jazz Solo Masculino Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.867
Grupo: Instituto de Orientação Artística
Coreografia: Aqui estou ( Tempo: 02:57min. )
Elenco: Maik Soares
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.867
Grupo: Engenharia da Dança
Coreografia: Depois que você se foi ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Tinho Sherman
Santos - SP - Brasil

 

Sapateado Irlandês Conjunto Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.033
Grupo: BALLETEATRO MÔNICA MINELLII
Coreografia: Libélulas do Pensamento ( Tempo: 04:05min. )
Elenco:
SOROCABA - SP - Brasil

 

Contemporâneo Duo Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.667
Grupo: Instituto de Orientação Artística
Coreografia: Psicopompo ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Maik Soares, Raquel Schleich
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.133
Grupo: Núcleo Kinisi de Dança
Coreografia: Prosápia ( Tempo: 02:17min. )
Elenco: Camila Ribeiro, Emerson Totoli Júnior
Itatiba - SP - Brasil

 

Contemporâneo Solo Masculino Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.500
Grupo: Grupo de Dança Fernando Lima
Coreografia: Polimorfo ( Tempo: 02:36min. )
Elenco: Paulo Roberto Zanchin Junior
Joinville - SC - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.000
Grupo: BALLETEATRO MÔNICA MINELLII
Coreografia: Espelho de mim ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Jhow Souza
SOROCABA - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.967
Grupo: Companhia da Dança
Coreografia: O dia em que soube ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Vinicius Dorta
Americana - SP - Brasil

 

Contemporâneo solo feminino Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.667
Grupo: Instituto de Orientação Artística
Coreografia: Étude ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Raquel Schleich
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.433
Grupo: BALLETEATRO MÔNICA MINELLII
Coreografia: E por falar em asas ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: Stella Carvalho
SOROCABA - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.767
Grupo: D.C. Company
Coreografia: DRD3 ( Tempo: 02:39min. )
Elenco: Fernanda Rocha Silva Godoy
São Paulo - SP - Brazil

 

Jazz Duo Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: Monique Paes Studio de Dança
Coreografia: Infinitamente Amor ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Arthur Duarte, Nicolle Molina
Jacareí - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.967
Grupo: Phalibis Cia Jovem
Coreografia: Laços ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Karol Lima, Gabriel Ferreira
São Paulo - SP - Brasil

 

Estilo Livre Duo Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.700
Grupo: Núcleo Kinisi de Dança
Coreografia: Abantesma ( Tempo: 01:57min. )
Elenco: Emerson Totoli Júnior, Lucas Oliveira de Carvalho
Itatiba - SP - Brasil

 

Jazz Trio Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.033
Grupo: BALLETEATRO MÔNICA MINELLII
Coreografia: Linha de frente ( Tempo: 02:15min. )
Elenco: LARISSA GALLO, BEATRIZ CAMARGO PONTES, LUIZA GUERRA
SOROCABA - SP - Brasil

 

Jazz Conjunto Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.167
Grupo: Phalibis Cia Jovem
Coreografia: Estigma ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
São Paulo - SP - Brasil