PRÊMIO CAPEZIO ARTE MINAS
18/10/2020 Domingo 14:00h - 17:16h
 

Ballet Clássico de Repertório Palco Conjunto Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.250
Grupo: ATM Centro Cultural de Danças
Coreografia: Giselle 1º ato ( Tempo: 07:30min. )
Elenco:
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.750
Grupo: Sião Estúdio de Arte e Dança
Coreografia: Giselle 1 Ato ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Belo horizonte - MG - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco Conjunto Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: ATM Centro Cultural de Danças
Coreografia: Coppélia - Amigas ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Conjunto Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.250
Grupo: ATM Centro Cultural de Danças
Coreografia: Silentium ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Conjunto Juvenil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.900
Grupo: Sião Estúdio de Arte e Dança
Coreografia: Crescente ( Tempo: 03:24min. )
Elenco:
Belo horizonte - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Escola De Dança Na Ponta do Pé
Coreografia: Quarteto em si ( Tempo: 03:07min. )
Elenco:
Caxias do Sul - RS - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Conjunto Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: ATM Centro Cultural de Danças
Coreografia: Viribus Unites ( Tempo: 04:51min. )
Elenco:
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.750
Grupo: COMPANHIA NATHÁLIA LUZ
Coreografia: Suíte espanhola ( Tempo: 01:30min. )
Elenco:
UBERABA - MG - BRASIL

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.900
Grupo: Escola De Dança Na Ponta do Pé
Coreografia: Nem para sempre...Nem nunca mais... ( Tempo: 01:53min. )
Elenco:
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Estúdio Passos da Dança
Coreografia: Carrossel ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
BRASÍLIA - DF - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Escola De Dança Na Ponta do Pé
Coreografia: Cardume ( Tempo: 03:30min. )
Elenco:
Caxias do Sul - RS - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Duo Little Star

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Studio de dança Ana Paula Honório
Coreografia: O caçador de borboleta ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Rian de Moraes da Silva, Alice Molnar
Corumbá - MS - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Duo Star

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.750
Grupo: Cia de Dança Tatiana's Ballet
Coreografia: Par Perfeito ( Tempo: 02:07min. )
Elenco: Isabela Policarpo Polizelli, Vinícius Ferreira Nunes Sousa
Goianésia - GO - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Duo Teens

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.750
Grupo: ATELIÊ DA DANÇA
Coreografia: HARLEQUINADE ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: LUÍSA COSTA, DANIEL MOURA
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Solo Feminino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.650
Grupo: Grupo Jovem Ballet Zulma Emrich
Coreografia: ANCORAR ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Leticia Ribeiro Endler
Anapolis - GO - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.750
Grupo: Grupo Jovem Ballet Zulma Emrich
Coreografia: TRAÇADO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Eduarda Cristina Silva de Oliveira
Anapolis - GO - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Solo Feminino Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.350
Grupo: BalletArrj
Coreografia: Tormentas ( Tempo: 02:23min. )
Elenco: Lorena da Cunha Felix da Silva
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Núcleo de Dança Tatiana Figueiredo
Coreografia: PRISMA ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: Manuela Bianca
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.500
Grupo: Escola de Ballet Dom Pedro II
Coreografia: Dente de Leão ( Tempo: 02:35min. )
Elenco: Maria Luísa Edwiges Luna Peixoto de Faria
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.500
Grupo: Balleto Cia de Dança
Coreografia: Libertà ( Tempo: 02:17min. )
Elenco: Julia Vidigal Ferreira
Araxá - MG - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Solo Feminino Little Star

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Escola de Ballet Dom Pedro II
Coreografia: Arco Íris ( Tempo: 01:34min. )
Elenco: Valentina Nogueira de Oliveira Silva
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Solo Feminino Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Núcleo de Dança Tatiana Figueiredo
Coreografia: BLINDSPOT ( Tempo: 02:14min. )
Elenco: Carollina Carvalho
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Escola De Dança Na Ponta do Pé
Coreografia: Libertar ( Tempo: 02:38min. )
Elenco: Mery Brazeiro de Lima
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.750
Grupo: Escola de Ballet Dom Pedro II
Coreografia: Divindade do Mar ( Tempo: 02:21min. )
Elenco: Daniela Paiva de Oliveira
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Escola De Dança Na Ponta do Pé
Coreografia: Inverno ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Eduarda Girondi Mantovani
Caxias do Sul - RS - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Solo Feminino Star

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.250
Grupo: Núcleo de Dança Tatiana Figueiredo
Coreografia: ALÉM DO ARCO IRIS ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Julia Rodrigues
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.000
Grupo: HARMONIA STUDIO DE DANÇAS
Coreografia: Franceschina ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Giovana Almeida
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Laboratório da Dança Fernanda Araújo
Coreografia: Dos Palcos Para Casa ( Tempo: 02:38min. )
Elenco: Alice Strapasson
Santa Barbara D´Oeste - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Laboratório da Dança Fernanda Araújo
Coreografia: A Raposinha ( Tempo: 02:23min. )
Elenco: Laura Ansani Simões
Santa Barbara D´Oeste - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Cia infantil Azambuja
Coreografia: A Canoa Virou ( Tempo: 02:53min. )
Elenco: Luísa Guímaro Barreto Resende
Campo grande - MS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Cia de Dança Tatiana's Ballet
Coreografia: Sonho Real ( Tempo: 02:18min. )
Elenco: Isabela Policarpo Polizelli
Goianésia - GO - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Solo Feminino Teens

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.250
Grupo: ATELIÊ DA DANÇA
Coreografia: ONCE UPON A TIME ( Tempo: 01:43min. )
Elenco: LUÍSA COSTA
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.750
Grupo: ATELIÊ DA DANÇA
Coreografia: RUBY ( Tempo: 01:32min. )
Elenco: GIULIA TROCOLLI
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Sião Estúdio de Arte e Dança
Coreografia: Simples assim ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Clara Couto
Belo horizonte - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Laboratório da Dança Fernanda Araújo
Coreografia: Love ( Tempo: 02:26min. )
Elenco: Ana Lívia de Souza Denadai
Santa Barbara D´Oeste - SP - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: AU REVOIR ( Tempo: 01:59min. )
Elenco: VALENTINA FLORENCIO MELLO
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: DOCE INSTANTE ( Tempo: 01:58min. )
Elenco: AMANDA TOLEDO MOREIRA
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: Escola De Dança Na Ponta do Pé
Coreografia: Desejo de Dançar ( Tempo: 01:44min. )
Elenco: Beatriz Rigotto
Caxias do Sul - RS - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Solo Masculino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.250
Grupo: ATM Centro Cultural de Danças
Coreografia: Licantropia ( Tempo: 02:34min. )
Elenco: Arthur Wille
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco Solo Masculino Star

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Cia de Dança Tatiana's Ballet
Coreografia: By the Streets ( Tempo: 01:54min. )
Elenco: Vinícius Ferreira Nunes Sousa
Goianésia - GO - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco Variação de Repertório Feminino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.250
Grupo: Grupo Jovem Ballet Zulma Emrich
Coreografia: DULCINEIA ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Leticia Ribeiro Endler
Anapolis - GO - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Arte Plena Nucleo de Danças
Coreografia: Odalisque 3º Ato Le Corsaire ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Michely Mara Melo Moreira
Divinopolis - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.850
Grupo: Ballet Etude Seasons
Coreografia: Diana e Acteon ( Tempo: 02:36min. )
Elenco: Ludymila Nunes Monteiro
Brasília - DF - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Ballet Etude Seasons
Coreografia: Desafio de Kitri ( Tempo: 01:56min. )
Elenco: Giulia Fróes Melles
Brasília - DF - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco Variação de Repertório Feminino Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: ATM Centro Cultural de Danças
Coreografia: Raymonda ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Sarah Quintão
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Ballet Etude Seasons
Coreografia: Harlequinade ( Tempo: 02:32min. )
Elenco: Lisa Linda Depádua Quevedo
Brasília - DF - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: BalletArrj
Coreografia: Fada Lilás ( Tempo: 01:29min. )
Elenco: Lorena da Cunha Felix da Silva
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.300
Grupo: Sião Estúdio de Arte e Dança
Coreografia: Copellia 3 ato ( Tempo: 02:17min. )
Elenco: Sarah de Souza
Belo horizonte - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Balleto Cia de Dança
Coreografia: Paquita ( Tempo: 02:06min. )
Elenco: Valentina Araujo Ferreira
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Sião Estúdio de Arte e Dança
Coreografia: O Corsário ( Tempo: 01:31min. )
Elenco: Julia Vital Braga
Belo horizonte - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Sião Estúdio de Arte e Dança
Coreografia: Talisman ( Tempo: 02:09min. )
Elenco: Ana Carolina Geronimo
Belo horizonte - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Espaço da Dança Clara Bretas
Coreografia: Paysant ( Tempo: 01:46min. )
Elenco: Camila Maria de Aquino Silva
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Espaço da Dança Clara Bretas
Coreografia: Cupido ( Tempo: 02:15min. )
Elenco: Sofia Elias Pereira
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco Variação de Repertório Feminino Star

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.750
Grupo: HARMONIA STUDIO DE DANÇAS
Coreografia: La Fille Mal Garde ( Tempo: 01:37min. )
Elenco: Giovana Almeida
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.250
Grupo: HARMONIA STUDIO DE DANÇAS
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:46min. )
Elenco: Giovana Almeida
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: HARMONIA STUDIO DE DANÇAS
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:46min. )
Elenco: Maria Clara Dias
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Espaço da Dança Clara Bretas
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:45min. )
Elenco: Gabrielle Sofia Oscar Pereira
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco Variação de Repertório Feminino Teens

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.250
Grupo: ATELIÊ DA DANÇA
Coreografia: PAS DE TROIS LAGO DOS CISNES ( Tempo: 01:39min. )
Elenco: GIULIA TROCOLLI
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.750
Grupo: Laboratório da Dança Fernanda Araújo
Coreografia: Variação de Paysant ( Tempo: 01:20min. )
Elenco: Barbara Maluf Lui
Santa Barbara D´Oeste - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Núcleo de Dança Tatiana Figueiredo
Coreografia: PASSARO AZUL ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Camila Carvalho
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Studio de Dança Adriana Corradi
Coreografia: Paysant ( Tempo: 01:25min. )
Elenco: Maria Eduarada de Freitas Gonçalves
Itaúna - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Espaço da Dança Clara Bretas
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 02:11min. )
Elenco: Marcela Soraya Borges Bernardes
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Studio de Dança Adriana Corradi
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Ana Beatriz Nunes de Carvalho Brito
Itaúna - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Sião Estúdio de Arte e Dança
Coreografia: Copellia 1 ato ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Clara Couto
Belo horizonte - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Espaço da Dança Clara Bretas
Coreografia: Paysant ( Tempo: 01:44min. )
Elenco: Giovanna de Fátima Coutinho Alves
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Associação Mineira Dançartes
Coreografia: Paysant ( Tempo: 02:12min. )
Elenco: Marianna Maicá
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Sião Estúdio de Arte e Dança
Coreografia: Pas Paysant ( Tempo: 01:11min. )
Elenco: Yasmin Molhano
Belo horizonte - MG - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco Variação de Repertório Masculino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: ATM Centro Cultural de Danças
Coreografia: Le Corsaire ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Arthur Wille
BELO HORIZONTE - MG - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco Solo Feminino Star

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Napontinha Studio Viviane Alves
Coreografia: Cupido ( Tempo: 01:03min. )
Elenco: Bruna Figueiredo Magalhães
Parnamirim - RN - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco em casa Variação de Repertório Feminino Juvenil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.850
Grupo: Ballet Evelyn
Coreografia: Variação de repertório Swanilda ( Tempo: 01:53min. )
Elenco: Sara Maria Cayres Copeinski
São Bernardo do Campo - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco em casa Variação de Repertório Feminino Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.350
Grupo: Raça Centro de Artes
Coreografia: 3° Variação de Sombras de La Bayadere Act: lll ( Tempo: 01:35min. )
Elenco: Beatriz Eiras
São Paulo - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.500
Grupo: Ópera Dança
Coreografia: Variação Feminina Le Corsarie Odalisca 3 ( Tempo: 02:34min. )
Elenco: Marina Roncon Mossini
Cândido Mota - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco em casa Variação de Repertório Feminino Star

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.950
Grupo: Allegro Espaço da Dança
Coreografia: La Fille Mal Gardee ( Tempo: 01:45min. )
Elenco: Sofia Ferreira Coelho
Juiz de Fora - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.250
Grupo: Espaço Cultural Michelle Saliba
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:50min. )
Elenco: sofia cipriano da silva
Montes Claros - MG - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco em casa Variação de Repertório Feminino Teens

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.400
Grupo: Allegro Espaço da Dança
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:13min. )
Elenco: Ágatha Rigante Romero
Juiz de Fora - MG - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco em casa Variação de Repertório Masculino Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.750
Grupo: Associação Mineira Dançartes
Coreografia: Paquita ( Tempo: 01:12min. )
Elenco: Mateus Felipe Alves de Oliveira
Belo Horizonte - MG - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco em casa Variação de Repertório Masculino Star

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.250
Grupo: Ballet Karina Rezende
Coreografia: Pássaro Azul ( Tempo: 00:38min. )
Elenco: Nicolas Laitano Librais
Londrina - PR - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco em casa Solo Feminino Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Ópera Dança
Coreografia: Por um Instante ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Marina Roncon Mossini
Cândido Mota - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco em casa Solo Feminino Star

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.750
Grupo: Allegro Espaço da Dança
Coreografia: Bem-te-vi ( Tempo: 02:17min. )
Elenco: Sofia Ferreira Coelho
Juiz de Fora - MG - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Palco em casa Solo Feminino Teens

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.750
Grupo: Allegro Espaço da Dança
Coreografia: Clipping ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Ágatha Rigante Romero
Juiz de Fora - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Ópera Dança
Coreografia: A Colheita ( Tempo: 01:56min. )
Elenco: Valentina Fontana Haddad
Cândido Mota - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco Pas de Deux Teens

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.750
Grupo: ATELIÊ DA DANÇA
Coreografia: HARLEQUINADE ( Tempo: 02:32min. )
Elenco: LUÍSA COSTA
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.000
Grupo: ATELIÊ DA DANÇA
Coreografia: PÁSSARO AZUL ( Tempo: 02:57min. )
Elenco: GIULIA TROCOLLI, DANIEL MOURA
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco Pas de troi Teens

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.750
Grupo: ATELIÊ DA DANÇA
Coreografia: MIRLITONS ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: GIULIA TROCOLLI, LUÍSA COSTA, MIGUEL FREITAS
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Palco Duo Juvenil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.750
Grupo: Sião Estúdio de Arte e Dança
Coreografia: Pizzicato ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Clara Couto, Sarah de Souza
Belo horizonte - MG - Brasil

 

Dança Popular Palco Solo Feminino Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Studio de Dança Eliana Fonseca
Coreografia: Diáspora ( Tempo: 02:38min. )
Elenco: Eliana Conceição da Fonseca
Ilhéus - BA - Brasil