FESTIVAL BRAVOS DANÇA 2021-EDIÇÃO ESPECIAL ONLINE
10/04/2021 sábado 16:00h - 18:36h
 

Ballet Clássico Livre Conjunto Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.667
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Bupt Bapt Bum ( Tempo: 03:31min. )
Elenco:
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.500
Grupo: Victoria Martins Studio de Dança
Coreografia: Entre amigas ( Tempo: 02:32min. )
Elenco:
Varzea Paulista - SP - Brasil

 

Jazz solo feminino Júnior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.267
Grupo: Victoria Martins Studio de Dança
Coreografia: Estrelando ! ( Tempo: 01:55min. )
Elenco: Millena Murari Rodrigues
Varzea Paulista - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre solo feminino Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Little Ballerina ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Gabriela Caldeira
São Vicente - SP - Brasil

 

Contemporâneo solo feminino Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.200
Grupo: MoviArt
Coreografia: Resiliência ( Tempo: 02:44min. )
Elenco: Isabela Fernanda Tonin
Santa Gertrudes - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Feminina Infantil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.933
Grupo: Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:10min. )
Elenco: Julia Milena Moraes Silva
Campos do Jordão - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Saloly Furtado Escola de Dança
Coreografia: Coppelia Doll ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Camila Vieira dos Santos
Ubatuba - SP - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Saloly Furtado Escola de Dança
Coreografia: La Fille Mal Gardee ( Tempo: 01:38min. )
Elenco: Sabrina Sanches Mota
Ubatuba - SP - Brasil

 

Danças Urbanas solo feminino Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.233
Grupo: Street House
Coreografia: Embalo das Ruas ( Tempo: 01:41min. )
Elenco: Chaya Gabor (B-Girl Angel)
São Paulo - SP - Brasil

 

Estilo Livre solo feminino Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Victoria Martins Studio de Dança
Coreografia: Bem me quer? Mal me quer? ( Tempo: 02:15min. )
Elenco: Julia Mendonça dos Santos
Varzea Paulista - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.167
Grupo: MoviArt
Coreografia: Dream ( Tempo: 02:34min. )
Elenco: Isabela Fernanda Tonin
Santa Gertrudes - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Duo Infantil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.467
Grupo: STUDIO DE DANÇA MOVIMENTO
Coreografia: SHINE ( Tempo: 01:15min. )
Elenco: ANTONELLA RODRIGUES S. VIEIRA ANTONELLA RODRIGUES S. VIEIRA, HELENA FRANÇANI FRAGOSO
Itapetininga - SP - Brasil

 

Estilo Livre Conjunto Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.500
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Leões e os Domadores ( Tempo: 04:13min. )
Elenco:
São Vicente - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Feminina Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: La fille Mal gardee ( Tempo: 01:44min. )
Elenco: Luisa Lisboa
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Paquita ( Tempo: 01:15min. )
Elenco: Camila Xavier
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.833
Grupo: Grupo Fama
Coreografia: Fairy Doll ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Luna Hissataka
São Paulo - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Companhia da Dança
Coreografia: Talismã ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Alicia Neves
Americana - SP - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: IOA Dança
Coreografia: Trois do Lago dos Cisnes ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Maria Eduarda Barg
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Coppelia ( Tempo: 02:07min. )
Elenco: Larissa Loiola
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: Companhia da Dança
Coreografia: Harlequinade ( Tempo: 02:02min. )
Elenco: Maria Luiza Mafra
Americana - SP - Brasil

Classificação: 8º lugar
Grupo: Companhia da Dança
Coreografia: Ninfa Aurora ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Beatriz Naomi Yoshikawa
Americana - SP - Brasil

Classificação: 9º lugar
Grupo: Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar
Coreografia: La Fille Mal Gardée ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Livia Franceschini dos Reis
Campos do Jordão - SP - Brasil

Classificação: 10º lugar
Grupo: Grupo Fama
Coreografia: Cupido ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Renata Honda
São Paulo - SP - Brasil

Classificação: 11º lugar
Grupo: Escola de Artes Ophicina da Dança
Coreografia: Pás de Trois do lago do cisne ( Tempo: 01:44min. )
Elenco: Maria Clara Gobis
Pedreira - SP - Brasil

Classificação: 12º lugar
Grupo: Saloly Furtado Escola de Dança
Coreografia: Coppélia ( Tempo: 01:52min. )
Elenco: Júlia Kaori Awagakubo Souza
Ubatuba - SP - Brasil

Classificação: 12º lugar
Grupo: Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar
Coreografia: Chamas de Paris ( Tempo: 01:22min. )
Elenco: Anandha Marineli Maceo
Campos do Jordão - SP - Brasil

Classificação: 13º lugar
Grupo: Cia do Corpo Escola de Dança
Coreografia: Primeira Variação - Troix do Lago ( Tempo: 01:36min. )
Elenco: Ana Beatriz Floriano Soares
Presidente Prudente - SP - Brasil

Classificação: 14º lugar
Grupo: Cia do Corpo Escola de Dança
Coreografia: Variação de Cupido ( Tempo: 00:59min. )
Elenco: Manuela Ferreira Bacarin
Presidente Prudente - SP - Brasil

Classificação: 15º lugar
Grupo: STUDIO DE DANÇA MOVIMENTO
Coreografia: PRINCESA FLORINE ( Tempo: 01:20min. )
Elenco: YUKI TAKAKU HOSHINO
Itapetininga - SP - Brasil

 

Estilo Livre solo feminino Juvenil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.267
Grupo: Clayds Zwing
Coreografia: Âmago ( Tempo: 02:52min. )
Elenco: Lays De Moura Negrelli
Osasco - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.200
Grupo: STUDIO DE DANÇA MOVIMENTO
Coreografia: FEELING ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: BEATRIZ GERALDINI ÁLVARES
Itapetininga - SP - Brasil

 

Estilo Livre Conjunto Juvenil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Cia do Corpo Escola de Dança
Coreografia: As Mímicas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Presidente Prudente - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.867
Grupo: First Steps
Coreografia: Society ( Tempo: 02:53min. )
Elenco:
CAMPO GRANDE - MS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: STUDIO DE DANÇA MOVIMENTO
Coreografia: CHRISTMAS BALLS ( Tempo: 02:10min. )
Elenco:
Itapetininga - SP - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Victoria Martins Studio de Dança
Coreografia: Essence ( Tempo: 03:29min. )
Elenco:
Varzea Paulista - SP - Brasil

 

Danças Urbanas Solo Masculino Juvenil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Street House
Coreografia: Mulheres digam: Aleluia! ( Tempo: 02:01min. )
Elenco: Yeshua Rebelo (B-Boy Eagle)
São Paulo - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre solo feminino Juvenil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.967
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Aperceber-se ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Luisa Lisboa
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.767
Grupo: Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar
Coreografia: Insight ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Livia Franceschini dos Reis
Campos do Jordão - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Victoria Martins Studio de Dança
Coreografia: Uma noite dançante em Paris ( Tempo: 02:06min. )
Elenco: Mariana Olívia
Varzea Paulista - SP - Brasil

 

Jazz solo feminino Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.533
Grupo: CENTRO DE DANÇA E PESQUISA FERNANDO LIMA
Coreografia: TODA VEZ QUE VOCÊ PARTE...LEVA UM PEDAÇO DE MIM. ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: MILENA DA SILVA MONTEIRO
JOINVILLE - SC - BRASIL

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.667
Grupo: IOA Dança
Coreografia: No ritmo da alegria ( Tempo: 02:57min. )
Elenco: Maria Eduarda Barg
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Victoria Martins Studio de Dança
Coreografia: Só pode ser amor !? ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Leticia Ribeiro de Souza
Varzea Paulista - SP - Brasil

 

Contemporâneo solo feminino Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.567
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: reminiscência ( Tempo: 02:57min. )
Elenco: Alicia Silvano
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar
Coreografia: Solitude ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Anandha Marineli Maceo
Campos do Jordão - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.267
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Florescer ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Camila Xavier
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: STUDIO DE DANÇA MOVIMENTO
Coreografia: ATENTA AO MEU SER ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: LORENA GRANDINI NARDO SCUDELER
Itapetininga - SP - Brasil

 

Jazz Duo Juvenil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: IOA Dança
Coreografia: Bancando a diversão ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Alice Félix, Gabriela Faria
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.533
Grupo: Espaço de Arte Simone Capucci
Coreografia: Nem ela Nem eu ( Tempo: 02:33min. )
Elenco: Isabella Grecco dos Santos, Isabelly Garcia Teixeira Leite
Jacareí - SP - Brasil

 

Contemporâneo Conjunto Juvenil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar
Coreografia: Instantes ( Tempo: 03:30min. )
Elenco:
Campos do Jordão - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Pas de Deux Amador

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.967
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Coppélia ( Tempo: 04:05min. )
Elenco: Alicia Silvano, Andrey Jesus
São Vicente - SP - Brasil

 

Jazz solo feminino Amador

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.800
Grupo: CENTRO DE DANÇA E PESQUISA FERNANDO LIMA
Coreografia: EM MEIO AOS MEUS LAMENTOS ( Tempo: 02:21min. )
Elenco: POLIANA BARAUNA
JOINVILLE - SC - BRASIL

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.433
Grupo: Victoria Martins Studio de Dança
Coreografia: Enquanto te amar... ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: Laura Alves Cruz
Varzea Paulista - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Conjunto Amador

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.867
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Valsa das Horas - Coppelia ( Tempo: 07:40min. )
Elenco:
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.100
Grupo: Cia do Corpo Escola de Dança
Coreografia: Variação de Mirlitons ( Tempo: 02:14min. )
Elenco:
Presidente Prudente - SP - Brasil

 

Contemporâneo solo feminino Amador

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.333
Grupo: Independente Grupo de Dança Claudia Pereira
Coreografia: Domínio ( Tempo: 02:22min. )
Elenco: Luana Tessaroli
Campinas - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.700
Grupo: Independente Grupo de Dança Claudia Pereira
Coreografia: Meus Anseios ( Tempo: 02:34min. )
Elenco: Rebeca Marcato
Campinas - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.600
Grupo: IOA Dança
Coreografia: Valquíria ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Marina Brunelli
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Independente Grupo de Dança Claudia Pereira
Coreografia: Interferência ( Tempo: 02:37min. )
Elenco: Marcela Neves
Campinas - SP - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: INSTITUTO MARCO DE DANÇA
Coreografia: VEREDAS ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Ana Clara Bispo
são José dos Campos - SP - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: INSTITUTO MARCO DE DANÇA
Coreografia: OUTRORA ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Maria Clara Zanette
são José dos Campos - SP - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: STUDIO DE DANÇA MOVIMENTO
Coreografia: NAVEGAR EM MIM ( Tempo: 02:05min. )
Elenco: BEATRIZ FRANÇANI FRAGOSO
Itapetininga - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Trois Amador

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.267
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Mirlitons ( Tempo: 02:54min. )
Elenco: Andrey Jesus, Julia Lauriere, Sarah Carneiro
São Vicente - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Masculina Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Paquita ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Victor Kaden
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: Bailarino independente
Coreografia: Grand Pas Classique ( Tempo: 01:03min. )
Elenco: Eduardo Avila
Ibiporã - PR - Brasil