FESTIVAL BRAVOS DANÇA 2021-EDIÇÃO ESPECIAL ONLINE
11/04/2021 domingo 16:00h - 18:28h
 

Ballet Clássico de Repertório Conjunto Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.433
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Amigas de Clara ( Tempo: 03:06min. )
Elenco:
São Vicente - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre solo feminino Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.667
Grupo: Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar
Coreografia: Transverso ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Julia Milena Moraes Silva
Campos do Jordão - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.933
Grupo: Passo de Art Stúdio de Dança
Coreografia: Au Revoir ( Tempo: 01:57min. )
Elenco: Valentina Florencio Mello
Uberlândia - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Victoria Martins Studio de Dança
Coreografia: Transição ( Tempo: 02:09min. )
Elenco: Julia Mendonça dos Santos
Varzea Paulista - SP - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: STUDIO DE DANÇA MOVIMENTO
Coreografia: PRIMAVERA ( Tempo: 01:45min. )
Elenco: ISADORA BARRETO PIEDADE
Itapetininga - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Masculina Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: IOAzinho
Coreografia: Paysant ( Tempo: 00:50min. )
Elenco: Rafael Cuqui
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: La fille Mal gardee ( Tempo: 01:03min. )
Elenco: Henzo Pietro de Souza
São Vicente - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Masculina Juvenil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.800
Grupo: INSTITUTO MARCO DE DANÇA
Coreografia: PAQUITA ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: João Vitor Massei
são José dos Campos - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.633
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Gopak ( Tempo: 01:13min. )
Elenco: Pietro Leopoldino
São Vicente - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Conjunto Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.367
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Que minha visão nao cesse minha voz não se cale e eu possa sempre ouvir o som do meu coração ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.367
Grupo: Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar
Coreografia: Estudo para a Pandemia ( Tempo: 01:40min. )
Elenco:
Campos do Jordão - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre Solo Masculino Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.167
Grupo: INSTITUTO MARCO DE DANÇA
Coreografia: IF ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: João Vitor Massei
são José dos Campos - SP - Brasil

 

Jazz Conjunto Juvenil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.567
Grupo: STUDIO DE DANÇA MOVIMENTO
Coreografia: 007 ( Tempo: 03:10min. )
Elenco:
Itapetininga - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Masculina Amador

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.500
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Don quixote ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Andrey Jesus
São Vicente - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Feminina Amador

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.767
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Paquita ( Tempo: 02:18min. )
Elenco: Beatriz Correa
São Vicente - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.233
Grupo: Instituto de orientação artística
Coreografia: Coppélia ( Tempo: 01:48min. )
Elenco: Marina Ferrari
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.567
Grupo: INSTITUTO MARCO DE DANÇA
Coreografia: HARLEQUINADE ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Maria Clara Zanette
são José dos Campos - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Companhia da Dança
Coreografia: Raymonda I Ato ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Isabella Santos Angelleti
Americana - SP - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: INSTITUTO MARCO DE DANÇA
Coreografia: A PRINCESA DO LAGO ( Tempo: 01:35min. )
Elenco: Ana Clara Bispo
são José dos Campos - SP - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Grupo Fama
Coreografia: Esmeralda ( Tempo: 01:20min. )
Elenco: Clara Valença
São Paulo - SP - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: Cia do Corpo Escola de Dança
Coreografia: Terceira Variação - Troix de Corsário ( Tempo: 01:12min. )
Elenco: Laís de Souza Silveira
Presidente Prudente - SP - Brasil

Classificação: 8º lugar
Grupo: Cia do Corpo Escola de Dança
Coreografia: Cupido Cubano ( Tempo: 01:47min. )
Elenco: Valentina Rosa Amaral Zirondi
Presidente Prudente - SP - Brasil

 

Estilo Livre Conjunto Amador

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.300
Grupo: Victoria Martins Studio de Dança
Coreografia: Járdina ( Tempo: 04:07min. )
Elenco:
Varzea Paulista - SP - Brasil

 

Contemporâneo Solo Masculino Amador

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Além do que se vê ( Tempo: 02:16min. )
Elenco: Andrey Jesus
São Vicente - SP - Brasil

 

Ballet Clássico Livre solo feminino Amador

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.900
Grupo: Instituto de orientação artística
Coreografia: Os tons do meu abraço ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Marina Ferrari
Jundiaí - SP - Brasil

 

Estilo Livre Duo Amador

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.833
Grupo: Núcleo Kinisi de Dança
Coreografia: Conexo ( Tempo: 02:36min. )
Elenco: Amanda Barbosa Camilotti, Sophia Barbosa Barreiros
Itatiba - SP - Brasil

 

Contemporâneo Duo Amador

Classificação: 4º lugar
Grupo: STUDIO DE DANÇA MOVIMENTO
Coreografia: GUERREIRAS ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: BEATRIZ FRANÇANI FRAGOSO, LORENA GRANDINI NARDO SCUDELER
Itapetininga - SP - Brasil

 

Contemporâneo Conjunto Amador

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.767
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: ENCONTRANDO O SER ( Tempo: 02:53min. )
Elenco:
São Vicente - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Variação Feminina Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.533
Grupo: INSTITUTO MARCO DE DANÇA
Coreografia: KITRI 3º ATO ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Leticia Karin
são José dos Campos - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.267
Grupo: Grupo Fama
Coreografia: Chamas de Paris ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Luisa Zacharias
São Paulo - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Grupo Fama
Coreografia: Kitry - 3 ato ( Tempo: 01:10min. )
Elenco: Beatriz Ribeiro
São Paulo - SP - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Saloly Furtado Escola de Dança
Coreografia: Gamzatti ( Tempo: 01:18min. )
Elenco: Ana Julia Moradei Nicolau
Ubatuba - SP - Brasil

 

Danças Urbanas Conjunto Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Street Fusion
Coreografia: nós precisamos de nós ( Tempo: 01:45min. )
Elenco:
Americana - SP - Brasil

 

Estilo Livre Solo Masculino Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Núcleo Kinisi de Dança
Coreografia: Abissal ( Tempo: 02:22min. )
Elenco: Emerson Totoli Júnior
Itatiba - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Arrival ( Tempo: 02:17min. )
Elenco: Victor Kaden
São Vicente - SP - Brasil

 

Contemporâneo solo feminino Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.333
Grupo: Cia rayssa francesconi
Coreografia: Quantas horas faltam pra amanhã? ( Tempo: 02:43min. )
Elenco: Gabriela dos Santos leite
Guaratuba - PR - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.233
Grupo: Instituto de orientação artística
Coreografia: Étude ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Raquel Schleich
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Grupo Fama
Coreografia: Instável ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Luisa Zacharias
São Paulo - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: INSTITUTO MARCO DE DANÇA
Coreografia: CORVO ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: Leticia Karin
são José dos Campos - SP - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar
Coreografia: Entrelinhas ( Tempo: 02:32min. )
Elenco: Stephanie Cristina Vieira Ferreira
Campos do Jordão - SP - Brasil

 

Contemporâneo Solo Masculino Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.800
Grupo: João Vitor Palma
Coreografia: ?? Como ( Tempo: 02:05min. )
Elenco: João Vitor Palma
são paulo - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.300
Grupo: CENTRO DE DANÇA E PESQUISA FERNANDO LIMA
Coreografia: POLIMORFO ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: PAULO ROBERTO ZANCHIN JUNIOR
JOINVILLE - SC - BRASIL

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Cia rayssa francesconi
Coreografia: Chão de areia ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Thiago Henrique de andrade
Guaratuba - PR - Brasil

 

Jazz Solo Masculino Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.133
Grupo: Instituto de orientação artística
Coreografia: Aqui estou ( Tempo: 02:57min. )
Elenco: Maik Soares
Jundiaí - SP - Brasil

 

Contemporâneo Conjunto Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Quadrela Cia de Dança
Coreografia: Lié ( Tempo: 05:20min. )
Elenco:
São Paulo - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.933
Grupo: Grupo Fama
Coreografia: Esperança ( Tempo: 02:00min. )
Elenco:
São Paulo - SP - Brasil

 

Contemporâneo Duo Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.500
Grupo: Instituto de orientação artística
Coreografia: Psicopompo ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Maik Soares, Raquel Schleich
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Cia rayssa francesconi
Coreografia: O espaço entre nós ( Tempo: 03:11min. )
Elenco: Gabriela dos Santos leite, Thiago Henrique de andrade
Guaratuba - PR - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.133
Grupo: Grupo Fama
Coreografia: Sobre fogo e água ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Raony Iaconis, Luisa Zacharias
São Paulo - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Grupo Stroc
Coreografia: Perspectiva ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Amanda Rodrigues, Iêda Rebeca Cardoso Esteves
Serra - ES - Brasil

 

Estilo Livre Duo Avançado

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Núcleo Kinisi de Dança
Coreografia: Abantesma ( Tempo: 01:57min. )
Elenco: Emerson Totoli Júnior, Lucas de Oliveira Carvalho
Itatiba - SP - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Cia do Corpo Escola de Dança
Coreografia: Love in the stars ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Manuela Ferreira Bacarin, Kevin Amaral de Souza
Presidente Prudente - SP - Brasil

 

Jazz Duo Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.233
Grupo: CENTRO DE DANÇA E PESQUISA FERNANDO LIMA
Coreografia: NÃO TE DEIXAREI PARTIR ( Tempo: 02:49min. )
Elenco: PAULO ROBERTO ZANCHIN JUNIOR, VALDIRENE BERNARDI
JOINVILLE - SC - BRASIL

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.900
Grupo: Saloly Furtado Escola de Dança
Coreografia: Entre Irmãs ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Clara Moradei Nicolau, Ana Julia Moradei Nicolau
Ubatuba - SP - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Grand Pas-de-Deux Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Balé Jovem de São Vicente
Coreografia: Grand Pas de Deus - O Quebras Nozes ( Tempo: 10:37min. )
Elenco: Beatriz Correa, Victor Kaden
São Vicente - SP - Brasil

 

Jazz Conjunto Avançado

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.200
Grupo: CENTRO DE DANÇA E PESQUISA FERNANDO LIMA
Coreografia: INTO THE LIGHT ( Tempo: 04:29min. )
Elenco:
JOINVILLE - SC - BRASIL